О фонде

«Движение за сохранение наследия имеет одну весьма любопытную особенность. В нем не существует никаких ретроспективных споров или сожалений. Сторонники этого движения — это единственные в мире люди, мудрость решений которых неизменно подтверждает последующая практика» — Гарвардский экономист Джон Кеннет Гэлбрейт

На протяжении длительного времени своей работы — с 2003 года Фонд сохранения и развития объектов культурного наследия на благотворительной основе реализует проекты в сфере восстановления и  реставрации объектов культурного наследия России, активно поддерживает социально-значимые программы, содействует укреплению институтов общества и государства. География реализованных проектов простирается от Калуги до Кингисеппа.

Финансирование деятельности Фонда осуществляется из частных источников — за счет средств физических и юридических лиц. Значительный вклад в реализацию проектов по реставрации объектов культурного наследия внёс ПАО «Сбербанк».

Инфраструктурные проекты социальной значимости, реализованные Фондом за последние 10 лет:

  • Капитальный ремонт с реставрацией здания, в котором ранее пыталась существовать, а сейчас располагается и полноценно работает школа старинной музыки МКУ МО г. Петергоф «Школа Канторум». До проведения ремонта старинное здание 1900-го года постройки находилось в печальном и практически непригодном для современного использования состоянии. Ремонт с реставрацией возродил здание — памятник  и подарил «Школе Канторум» новый творческий этап культурной жизни.
  • Инновационный проект по строительству высокотехнологичного элемента городской водной инфраструктуры — фонтана со свето-музыкальным сопровождением, который также является культурным объектом и образовательной площадкой на Торговой площади в г. Петергоф.
  • Проведение комплекса реставрационных работ четырех легендарных скульптур крылатых львов (грифонов), установленных на Банковском мосту в Санкт-Петербурге.

Особое внимание Фонд уделяет благотворительной деятельности по оказанию систематической помощи, а также восстановлению утраченных объектов монастырей и строительству новых церквей. Наиболее значимым реализованным проектом данного направления является восстановление Храма в честь Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губино Калужской области.

С 2018 года с участием волонтеров и активистов Фонд сохранения и развития объектов культурного наследия проводит экологические акции, направленные на сохранение, восстановление и экологическую реабилитацию особо охраняемых природных территорий.

Мы будем искренне рады видеть Вас среди партнеров и друзей Фонда. Ваша благотворительная помощь – это важный вклад в развитие благотворительности и корпоративной социальной ответственности, яркий образец милосердия и щедрости.

Видеоролик о деятельности Фонда

 

 Брошюра Фонда